企业所得税个人所得税增值税,增值税收入与企业所得税收入差异

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如果上年度企业亏损本年盈利企业所得税应怎么交纳税人在两家公司获得工资收入,如何申报个人所得税年底开出发票只收到30%货款,必须确认收入交本年度的企业所得税吗企业所得税与增值税的差异是什么如果上年度企业亏损本年盈利企业所得税应怎么交如果上年度企业亏损,本年度盈利,则先用盈利部分(实现的利润)弥补上年的亏损,所得余额再按规定进行企业所得税的缴纳。

法律依据:

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1、《中华人民共和国企业所得税法》第五条规定:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”

2、《企业会计准第18号——所得税》《企业会计准则第18号———所得税》规定,可抵扣亏损及税款抵减产生的暂时性差异,会计处理上视同可抵扣暂时性差异,符合条件的情况下,应确认与其相关的递延所得税资产。递延所得税资产的数额,应当以很可能获得用来可抵扣亏损和税款抵减的未来应纳税所得额为限。在资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额应当转回。

纳税人在两家公司获得工资收入,如何申报个人所得税正常情况下一个人如果在两家公司任职,只能与一家公司签订劳动合同,和另一家公司签劳务合同。两种合同的区别是,劳动合同是正式员工,需要依法缴纳社保和公积金,工资收入按工资薪金纳税;劳务合同算兼职员工,不用交社保和公积金,工资收入按劳务报酬所得纳税。

对于同一人在两家公司领取工资收入,如何申报个税举例如下:2019年小李为A公司会计,签订劳动合同,每月工资8500元(为方便计算不考虑社保和专项附加扣除)。同时小李给B公司做兼职会计,每月领取工资1500元。

在A公司按照工资薪金缴纳个税:

全年累计缴纳个税=(8500*12-5000*12)*10%-2520=1680元。

在B公司按照劳务报酬缴纳个税:

全年累计缴纳个税=(1500-800)*20%*12=1680元。

在A、B两家公司全年合计缴纳个税=1680+1680=3360元。

从2019年个税改革开始,一个人在两个单位获得工资收入不用合并申报个税,只需在次年3-6月做汇算清缴,个税申请多退少补。

所以,小李应在2020年3-6月做个人所得税汇算清缴,对2019年全部综合所得做汇总申报,个税申请多退少补。

假如小李2019年只有以上两笔综合所得,

全年应纳税收入=(8500+1500)*12=120000元

全年应纳税所得额=120000-5000*12=60000元

应纳个人所得税税额=60000*10%-2520=3480元

汇算清缴应补税金额=3480-3360=120元。

年底开出发票只收到30%货款,必须确认收入交本年度的企业所得税吗是否需要全部确认收入需要具体情况具体分析。

1.根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十三条的规定:采取分期收款销售商品的,按合同约定的收款日期确认收入的实现。根据这条规定,如果合同约定分期收款,可以根据合同约定分期确认收入,不一定要全部确认收入。

2.根据(国税函【2008】875号)文件规定,企业销售商品满足以下四项条件应确认收入实现:一是商品所有权相关的主要风险和报酬已经转移;二是企业既没有保留与所有权相关的继续管理权,也没有实施有效的控制;三是收入的金额能够可靠的计量;四是销售商品已经发生的或者将要发生的成本能够可靠的核算。根据上述文件规定,如果不属于分期收款销售商品,如果符合上述收入确认条件应确认收入。

3.根据你描述的情况,发票已经开出,增值税无论是否收款增值税纳税义务发生时间已确定。企业所得税如果不是分期收款,应全部确认收入申报缴纳企业所得税。

如有疑问,欢迎交流。

企业所得税与增值税的差异是什么增值税和企业所得税最大的区别是征税对象不同。

增值税一般归类为流转税,即针对货物、劳务或服务流转过程中的增值额征收;而企业所得税一般归类为所得税,是针对法人组织在一个特定会计期间内(一般为一个公历年度)的经营成果征收的所得税。通俗说,利润为正数才征企业所得税,无利润或利润为负数则不征所得税。当然这里的“利润”是指税收口径上的利润,一般情况下与会计口径上的利润并不一致。

增值税与企业所得税的纳税人不同。

经过几轮的“营改增”改革后,几乎所有的纳税人都是增值税的纳税人,所以增值税的纳税人覆盖面是最广的,只要发生经营行为,理论上都是增值税的纳税人。

企业所得税的纳税人是我国境内的企业和其他取得收入的组织,只有法人组织才需要交纳企业所得税,而例如自然人、一人独资企业、合伙企业则不交纳企业所得税,而是交纳个人所得税。

增值税与企业所得税的计算方式不同。

我国对增值税纳税人实行分类管理,分为小规模纳税人和一般纳税人。计税方式也分为一般计税方式和简易计税方式。一般纳税人主要采用一般计税方式,特定情况下可以采用简易计税方式;而小规模纳税人只能采用简易计税方式。

一般计税方式下,增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额+当期进项税额转出额;简易计税方式下,增值税应纳税额=当期销售额×征收率。

企业所得税的计算方法分为直接法和间接法

直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损(理论方法)

间接法:应纳税所得额=会计利润±纳税调整项目金额(实际方法)

增值税与企业所得税的征管方式不同。

增值税主要是以票控税,一般是按月申报(适用于一般纳税人)或按季申报(适用于小规模纳税人),基本上是按照开票收入和未开票收入填入申报表附表一对应栏次,同时将进项税额填入附表二,申报相对较简单。

企业所得税是以会计核算为基础,根据税收政策进行纳税调整,一般是按季预缴、年度汇算清缴,申报相对比较复杂。

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